Правила профессиональной этики нотариусов Украины.
I. Общие положения.
Эти Правила разработанные согласно статье 5 Закона Украины «О нотариате» и определяют принципы профессиональной этики нотариуса,которым нотариус должен руководствоваться в отношениях с государственными органами, физическими и юридическими лицами, иными нотариусами.
II. Задача
Задачами настоящих Правил являются:
обеспечение доверия общества и граждан к нотариусам;
обеспечение эффективности выполнения задач и функций органов нотариата;
повышение авторитета нотариата и репутации нотариусов;
расширение возможностей влияния общественности на качество деятельности нотариусов;
информирование физических и юридических лиц о поведении, которую они имеют право ожидать от нотариусов.
III. Основные принципы профессиональной деятельности нотариусов
Профессиональное поведение нотариусов Украины основывается на таких основных принципах:
1. Независимость.
Специфика целей и задач нотариата требует надлежащее осуществление нотариальной деятельности, максимальную независимость нотариуса, свободу от какого-либо влияния или давления и от неправомерного вмешательства в его деятельность.
С целью соблюдения этого принципа в своей профессиональной деятельности нотариус обязан противостоять любым незаконным попыткам посягательства на его независимость, быть мужественным и принципиальным в выполнении своих профессиональных обязанностей, отстаивании профессиональных прав и их эффективном использовании в интересах участников нотариального процесса.
Нотариус обязан не допускать в своей профессиональной деятельности компромиссов, которые негативно повлияли бы на его профессиональный имидж, ставя целью получения благ от руководства, органов государственной власти, третьих лиц или участников нотариального процесса, если такие компромиссы противоречат требованиям закона и препятствуют надлежащему предоставлению правовой помощи.
Нотариус не должен руководствоваться указаниями других лиц относительно содержания, форм, методов, последовательности и времени осуществления своих профессиональных прав и обязанностей, если эти указания противоречат закону и его профессиональной воображении о оптимальный вариант выполнения собственных профессиональных действий.
2. Законность.
В своей профессиональной деятельности нотариус обязан придерживаться действующего законодательства Украины, способствовать утверждению и практической реализации принципов верховенства права и законности, применять все свои знания и профессиональное мастерство для надлежащей защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.
Нотариус не может давать физическим и юридическим лицам советы, сознательно направленные на совершение ими правонарушений или иным образом умышленно способствовать их совершению.
Нотариус в своей профессиональной деятельности не имеет права прибегать к средствам и методам, которые противоречат действующему законодательству или настоящим Правилам.
3. Объективность и беспристрастность.
Нотариус обязан осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с законодательством и принесенной присяги и быть беспристрастным при совершении нотариальных действий.
Нотариус обязан принимать решения и совершать действия беспристрастно: не допускать при исполнении своих обязанностей предоставления преимуществ или создание условий для предоставления преимуществ каким-либо лицам, группам лиц по признаку пола, расы, национальной принадлежности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства и отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, профессиональной принадлежности и по другим признакам, а также любым юридическим лицам, если иное не предусмотрено действующим законодательством Украины.
Нотариус обязан не допускать возможности влияния личных интересов, интересов заинтересованных лиц на исполнение им своих обязанностей.
4. Конфиденциальность.
Разглашение сведений, составляющих нотариальную тайну, запрещено при любых обстоятельствах, кроме случаев, установленных Законом Украины «О нотариате».
Соблюдение принципа конфиденциальности является необходимой и важнейшей предпосылкой доверительных отношений между нотариусом и физическими и юридическими лицами. Сохранение конфиденциальности любой информации, полученной нотариусом от физических и юридических лиц, а также о них или других лиц в процессе осуществления нотариальной деятельности, является правом нотариуса в отношениях со всеми субъектами права, которые могут требовать разглашения такой информации, и обязанностью — в отношении физических и юридических лиц и тех лиц, кого эта информация касается.
Действие принципа конфиденциальности не ограничена во времени.
Конфиденциальность определенной информации, охраняемой в соответствии с правилами настоящего пункта, может быть отменена только лицом, заинтересованным в ее соблюдении (или наследниками такого физического лица или правопреемниками юридического лица), в письменной или иной зафиксированной форме.
Нотариус обязан обеспечить понимание и соблюдение принципа конфиденциальности и тайны нотариальных действий своими помощниками (консультантами государственной нотариальной конторы) и техническим персоналом.
Нотариус обязан обеспечить такие условия хранения документов, находящихся в его распоряжении и содержат конфиденциальную информацию, которые исключают доступ к ним посторонних лиц, кроме случаев, предусмотренных законодательством.
5. Добросовестность.
Учитывая общественную значимость и сложность профессиональных обязанностей нотариуса, от него требуется высокий уровень профессиональной подготовки, глубокие знания фундаментальных и специальных положений действующего законодательства, умение применять их на практике, овладение тактики, методов и процессуальных приемов нотариальной деятельности.
Нотариус обязан оказывать правовую помощь физическим и юридическим лицам компетентно и добросовестно, что предусматривает знание соответствующих норм права, наличие необходимого опыта их применения.
Нотариус должен постоянно работать над совершенствованием своих знаний и профессионального мастерства, владеть достаточным для совершения нотариальных действий информацией об изменениях в действующем законодательстве.
Нотариус должен обеспечивать необходимый уровень компетентности своих помощников (консультантов государственной нотариальной конторы), технического персонала и других лиц, привлекаемых им для выполнения отдельных работ, путем постоянного повышения их уровня квалификации.
6. Честность.
В своей профессиональной деятельности нотариус должен быть честным и порядочным; не прибегать к обману, угрозам, шантажу, подкупу, использованию тяжелых материальных или личных обстоятельств других лиц или других противозаконных средств для достижения своих профессиональных или личных целей; уважать права, свободы, законные интересы, честь, достоинство, репутацию и чувства лиц, с которыми он общается при осуществлении нотариальной деятельности.
7. Уважение к профессии.
Всей своей деятельностью и поведением нотариус должен утверждать уважение к нотариальной профессии, ее сущности и назначения, способствовать сохранению и повышению ее престижа.
Этого принципа необходимо придерживаться во всех сферах деятельности нотариуса: профессиональной, общественной, публичной и т.д.
Нотариус не должен совершать действия, направленные на ограничение права лица, обратившегося за совершение нотариального действия, профессиональных прав нотариуса, независимости нотариальной профессии, подрыв ее престижа.
8. Культура поведения.
Заботясь о престиже своей профессии, нотариус должен обеспечивать высокий уровень культуры поведения, вести себя достойно, сдержанно, тактично, хранить самоконтроль и выдержку, иметь приличный внешний вид.
IV. Добросовестная профессиональная поведение
1. Нотариус обязан выполнять свои обязанности в соответствии с принесенной присягой и всегда беречь чистоту высокого звания нотариуса.
2. Своей деятельностью и поведением нотариус обязан способствовать повышению позитивного общественного мнения о профессии нотариуса, участвовать в развитии правовых отношений в обществе и обеспечивать законность в гражданско-правовых отношениях.
V. Морально-этические обязательства нотариуса
1. Нотариус должен соблюдать следующие морально-этических обязательств:
защищать интересы человека, общества и государства, соблюдать требования закона;
способствовать утверждению в обществе веры в закон и справедливость;
не совершать в личных интересах или в интересах других лиц действий, которые могли бы поставить под сомнение беспристрастность и независимость нотариальной деятельности, скомпрометировать нотариуса в общественном мнении, причинить ущерб авторитету профессии нотариуса;
относиться к коллегам по юридической профессии в духе уважения и доброжелательного сотрудничества;
поддерживать благоприятный морально-психологический климат в нотариальной конторе и нотариальном сообществе в целом, избегать проявления вредных привычек и особенностей поведения, которые могут оскорблять человеческое достоинство и негативно восприниматься обществом;
постоянно повышать свой профессиональный уровень, техническую компетентность, изучать действующее законодательство и нотариальную практику;
хранить профессиональную тайну;
нести полную личную и имущественную ответственность за соблюдение требований законодательства;
обеспечивать в своей деятельности высокие критерии и требования культуры общения, в любой ситуации стремиться сохранять выдержку и личное достоинство.
2. Нотариус при исполнении профессиональных обязанностей не должен допускать:
нарушение без уважительных причин установленного режима работы нотариальной конторы и требований к помещению и техническому оснащению нотариальной конторы;
необоснованного отказа в выезде к лицам, которые обратились за совершение нотариальных действий в случаях, предусмотренных законодательством;
отсутствия на рабочем месте в нотариальной конторе без уважительных причин;
передачи функций по совершению нотариальных действий сотрудникам нотариальной конторы; передачи функций по выполнению технических работ, подготовке проектов документов, изготовлению оригиналов и копий, размножению документов, иным лицам, кроме сотрудников нотариальной конторы;
осуществление приема посетителей в нетрезвом состоянии, курения во время приема без согласия посетителей или иных проявлений неуважительного отношения к лицам, с которыми нотариусу приходится взаимодействовать в процессе своей профессиональной деятельности.
3. Нотариус обязан устранять последствия нарушения им правил добросовестного поведения, в том числе принимать меры по восстановлению общественного доверия.
VI. Действия, подрывающие профессиональное достоинство нотариуса
Действиями, которые подрывают профессиональное достоинство, признаются:
настойчивое и неоднократное навязывание своих профессиональных услуг;
оказание юридической помощи путем мошеннических или иных незаконных действий;
совершение или участие в совершении незаконных действий;
использование для личных целей денег, ценных бумаг, принятых на хранение или изъятых во время принятия мер по охране наследственного имущества умерших граждан;
договоры или договоренность с другими, чем практикующий нотариус, лицами о распределении или передаче средств, полученных за совершение нотариальных действий;
пьянство и наркомания;
аморальные действия по отношению к своим коллегам и представителей других юридических профессий.
VII. Конфликт интересов
1. Нотариус не имеет права использовать свое официальное положение для неподобающего извлечения личных выгод или личных или финансовых выгод для своей семьи.
2. Нотариус обязан предотвращать возникновение конфликта интересов, а в случае возникновения конфликта — принять меры по его урегулированию.
VIII. Отношения нотариуса с лицами, которые к нему обратились
1. Нотариус обязан уважать право лица, в отношении которого или по поручению которого совершается нотариальное действие, знакомиться со всеми необходимыми документами, представленными для ее совершения.
2. Нотариус обязан:
постоянно повышать уровень своей компетенции;
добросовестно и честно действовать как беспристрастный советник, воздерживаться от вмешательства в собственную профессиональную деятельность лиц по вопросам, выходящим за пределы его профессии и не связаны с характером их обращения;
признавать право лица консультироваться по вопросам совершения нотариальных действий в другой нотариуса или другого компетентного лица;
воздерживаться от выполнения своих обязанностей при условии или обстоятельств, которые могут угрожать качеству его услуг;
устанавливать доверительные взаимоотношения со своим клиентом, проявлять терпение, вежливость и тактичность в отношениях с теми, с кем он взаимодействует в рамках профессионального и личного круга общения, не допуская проявления неуважения к людям и к их законных интересов, а также придерживаться культуры речи, поведения, внешнего вида;
не поддаваться давлению третьих лиц, влияния политической конъюнктуры, строго придерживаться требований законодательства и законных интересов лиц, которые к нему обратились;
выполнять профессиональные обязанности с учетом персонального подхода к клиенту;
с уважением относиться к моральным ценностям и личных убеждений лиц, которые к нему обращаются, учитывая законные интересы клиента;
не вводить в заблуждение относительно обязательности нотариального удостоверения действий, что этого не требуют;
предоставлять лицу, которая к нему обратилась, объяснения, необходимые для правильного понимания и оценки совершенного им нотариального действия;
информировать своего клиента о природе действий, которые будут совершаться, о возможных правовых последствиях, а также о особенности, присущие вчинюваній нотариальной действия, и объем действий, проведение которых является необходимым;
информировать своего клиента о размере тарифа (платы) за совершение нотариального действия.
3. Нотариусу запрещается распределять полученные им средства за совершенные нотариальные действия между лицами, с участием которых или относительно которых нотариальные действия совершались, или любыми другими лицами, которые не находятся с нотариусом в трудовых отношениях.
4. Со ссылкой на действующее законодательство нотариус обязан объяснить лицу, обратившегося за совершение нотариального действия, основания и порядок начисления государственной пошлины (платы) за нотариальное действие, которое совершается.
IX. Отношения нотариуса с другими нотариусами и нотариальным сообществом
1. Нотариус обязан:
строить свои отношения с коллегами по профессии на принципах уважения, доверия и профессионального взаимодействия, проявлять корректность и доброжелательность;
быть тактичным по отношению к коллегам, информируя их по вопросам, которые могут помочь в их работе, а также о потенциальных профессиональные сложности и о других проблемах, требующих профессиональной солидарности;
оперативно и достоверно отвечать на запросы и обращения своих коллег, касающиеся нотариальной деятельности;
оказывать помощь и передавать профессиональный опыт молодым коллегам в рамках корпоративной и профессиональной солидарности и заботы о престиже профессии и авторитет всего нотариального сообщества;
принимать все доступные меры по соблюдению сотрудниками нотариальной конторы требований законодательства и морально-этических принципов.
2. Нотариус в своих отношениях с коллегами и нотариальным сообществом не вправе:
характеризуя свою квалификацию, умалять профессиональное достоинство и авторитет своих коллег;
вести недобросовестную конкуренцию;
монополизировать соответствующую сферу нотариальной деятельности или работу с лицами, препятствуя работе других нотариусов;
заниматься индивидуальной рекламой, в том числе через средства массовой информации, рекламировать себя и свою деятельность путем ссылки на источники, не имеющие прямого отношения к нотариальной деятельности (не являются рекламой указания на местонахождение и режим работы нотариальной конторы);
привлекать лиц, которые обратились в нотариальную контору, путем снижения установленных тарифов, а также недобросовестных обещаний относительно режима и порядка работы нотариальной конторы.
X. Поведение нотариуса во внеслужебное время
Нотариус как лицо, наделенное доверием и ответственностью перед государством и обществом, обязан:
придерживаться норм этики и морали;
воздерживаться от любой деятельности, способной негативно повлиять на осуществление профессиональных обязанностей нотариуса или вызвать сомнение в его независимости и объективности, а также препятствовать вовлечению членов семьи в эту деятельность;
воздерживаться от совершения действий, которые могут нанести ущерб профессиональной деятельности нотариуса или подорвать доверие и престиж профессии в обществе;
препятствовать воздействия на нотариуса в связи с выполнением им своих профессиональных обязанностей и безотлагательно информировать об этом компетентные правоохранительные органы.
XI. Реклама и информация о нотариальной деятельности
1. Реклама о профессиональной деятельности нотариуса может быть представлена в виде визитной карточки, в которой указываются фамилия, имя и отчество нотариуса, адрес нотариальной конторы, номера телефонов, факса и электронный адрес.
2. Кроме указанного, нотариусом может предоставляться следующая информация:
сведения о том, в каких учебных заведениях нотариус учился, о полученном им образовании, где он повышал квалификацию;
о ученые и другие звания нотариуса, награды, ученые труды, другие академические заслуги и профессиональные достижения нотариуса; его членство в союзах, ассоциациях и нотариусов, участие в работе их органов;
данные о продолжительности стажа работы нотариусом;
сведения об иностранных языках, которыми владеет нотариус.
3. Не может быть предоставлена информация, что касается оценочных характеристик нотариуса, отзывов других лиц о работе нотариуса, сравнений с другими нотариусами и их критики.