Основным документом при заключении сделки по продаже или покупке объектов недвижимости является договор купли-продажи недвижимости. В результате заключения договора купли-продажи право на недвижимость переходит от одного субъекта сделки к другому.

Обычно объектом договора купли-продажи недвижимости является квартира или частный дом и в таком случае следует делить недвижимость на:

– первичную;

– вторичную.

Первичная недвижимость – это недвижимость, которая не принадлежала ранее никому, кроме застройщика. То есть в пользовании ранее она не находилась.

Вторичная недвижимость – недвижимость, которая ранее находилось в собственности тех или иных лиц.

При оформлении договора купли-продажи недвижимости (в основном квартиры) применяются следующие виды договоров:

– основной;

– предварительный.

Основным является договор, который тщательно проработал нотариус, являющийся профессионалом в вопросах оформления сделок с недвижимостью, и обосновано это тем, что сделки подобного рода очень часто осуществляются на рынке недвижимости. Однако, появление большого числа первичной недвижимости создало ситуацию появления многих «неизвестных».

Таким образом, классическая сделка по договору купли-продажи недвижимости с регистрацией прав на недвижимость может быть не возможна. В связи с этим обстоятельством появился такой инструмент, как предварительный договор.

Предварительный договор позволяет зафиксировать намерения. Он содержит в себе совокупность характеристик, сроков и условий, в соответствии с которыми покупатель и продавец обязуются заключить основной договор купли-продажи в отношении объекта недвижимости.

Предварительный договор также позволяет зафиксировать цену, порядок расчета, сроки передачи недвижимости и ряд других критериев, которые дополняют условия основного договора.

Необходимо иметь точное понимание того, как составить предварительный договор, для того, чтобы обезопасить себя от мошенников и правильно оформить все документы.