Соглашение при котором один субъект дарит объект недвижимости другому субъекту называется «Договор дарения» (Дарственная). Данный договор подтверждает безвозмездный переход собственности. Для того, чтобы договор был заключен необходимо соблюдение условия полной дееспособности дарителя. Когда даритель окончательно принял решение оформить подобную сделку, обязательно следует собрать перечень необходимых документов.

Процедура оформления договора дарения является очень сложной и его форма подобна форме договора купли-продажи недвижимости. Обязательного участия нотариуса при составлении договора дарения не требуется, но при его составлении исключено допущение каких-либо ошибок, помарок или исправлений. Привлечение нотариуса поможет исключить вероятность возникновения ошибок, неточностей или любых других недопустимых вещей в договоре и это позволит избежать возврата договора на доработку.

Для оформления договора дарения необходимы следующие документы: паспорт, идентификационный код, документ, подтверждающий право владения данным объектом недвижимости и другие документы, которые аналогичны перечню документов для договора купли-продажи.

При оформлении дарственной существует ряд моментов, которые стоит учитывать:

  1. В случае фигурирования несовершеннолетнего лица в процессе сделки, необходимы документы из органов попечительства и опеки.
  2. Если в качестве объекта дарения выступает земельный участок, то требуется проведение нормативной оценки земли и приложение справки о правовом положении. В некоторых случаях может потребоваться справка из налогового органа, удостоверяющая отсутствие налоговой задолженности у дарителя.
  3. Дарственная вступает в силу с момента, когда договор заключен и юридически правильно зарегистрирован.

Также следует знать, что объектом дарения может быть не только недвижимость, но и любые другие материальные ценности. Документы оформляются только в письменной форме и эта форма зависит от того, какой объект дарения и какого его стоимость.